Александр Невский фотограф и журналист.+79003556514 aleks...
Главная » 2012 » Апрель » 13 » Мусорная весна пришла в Брянск!
10:12
Мусорная весна пришла в Брянск!

Хотите эксклюзива? Получите. Только не забудьте расписаться. Весна наступила. А с весной пришли и многочисленные проблемы. Мусор весь оголился и стал доступен для "приятного" просмотра". Куда же смотрят службы? Брянск. просто задыхается в мусорных выбросах. Да и не только Брянск. Такая же картина во многих городах нашей необъятной страны (фото автора).

Картина согласитесь красочная. Ни в сказке сказать не пером описать. Брянские службы вообще уже давно положилу мохнатую руку на горожан. Зачем убирать, зима прикроет мусор, весна откроет а потом снова набросают. Пусть так и остается. Да и не скучно будет жильцам микрорайона. Выйдут на улицу, вдохнут весенний мусорный аромат. Приятно же. не все моннотонность в квартирах. 

Некоторые ЖЭУ Брянска такие как номер 11, 12, 13, 15, вообще думают, что они работают сидя в кабинетах. Выходить на улицу им не нужно. Вот фотографии которые вы видите, это центр Брянска. Улица Костычева. Советский район. Картина просто маслом писана. Конечно, все это останется таким же пока, сами жители не забьют в барабаны. Пока не нанут постоянно надоедать коммунальным службам. За что же наконец деньги платятся? Вопрос открыт.

Понятно, что такая картина не только в Брянске. Много аналогичных ситуаций и в других городах России. Например: Грозный

Характерной особенностью некоторых городов и даже сел в последнее время является изобилие мусора не только на окраинах, но, к сожалению, и на оживленных улицах и даже местах отдыха людей. С улучшением же качества и уровня жизни людей, развитием инфраструктуры населенных пунктов она приобрела более острый характер. Достаточно вспомнить забастовки работников коммунальных служб некоторых европейских городов, во время которых на улицах многих из них образовались горы мусора, чтобы представить себе всю сложность и многогранность «мусорной проблемы», поисками оптимального решения которой заняты сегодня не только работники коммунальной сферы и чиновники многих стран, но и ученые.
В Чеченской Республике многое делается по очистке территории республики от мусора. По инициативе Президента Чеченской Республики Р.Кадырова во всех населенных пунктах проходят субботники, в которых принимают активное участие все ведомства, организации, учебные заведения и население республики. В результате до неузнаваемости изменился облик сел и городов: улицы стали чище, просторнее, появились новые парки, скверы, аллеи, другие места отдыха; посажено большое количество деревьев. Однако говорить о полном решении проблемы, как показывает практика контрольно- надзорной деятельности Управления Росприроднадзора по Чеченской Республике, пока не приходится. И, если в районных центрах хоть и с недостатками, требующими скорейшей ликвидации, вопросы организации мусорных свалок хоть как-то решаются, то во многих селах из – за скудности бюджета она остается трудновыполнимой. Вот и находят на местах легкий способ избавления от мусора: он вывозится подальше от чужих глаз и сваливается в одну общую кучу. Причем свалка может быть образована в любом месте, будь это заповедник или водоохранная зона, нисколько не задумываясь о возможном негативном влиянии на окружающую среду и население.
Или другой пример решения проблемы – сжигание мусора, что также чревато серьезными эпидемиологическими и экологическими последствиями. А между тем строительство и функционирование мусорных полигонов (свалок) – это сложный процесс, строго регламентируемый природоохранным законодательством, согласно которому право на сбор, транспортировку, хранение, обезвреживание и утилизацию мусорных отходов имеет лишь частное или государственное предприятие (организация), имеющее на это специальное разрешение – лицензию. Кроме того, это требует больших финансовых вложений.
Анализируя выявленные госинспекторами факты незаконной организации свалок мусора в разных районах республики, в Управлении пришли к выводу, что подобные нарушения происходят не только по причине игнорирования природоохранных законов, но и их незнания. Поэтому по инициативе руководителя Управления Росприроднадзора по ЧР Мовлы Осмаева было принято решение о проведении в администрациях районов специальных семинаров – совещаний (встреч) госинспекторов Управления с главами администраций населенных пунктов районов республики, руководителями организаций и ведомств, представителями правоохранительных органов, общественных организаций, посвященных проблемам экологии, соблюдения природоохранного законодательства.
Важное место в перечне обсуждаемых тем отводится вопросам оборудования и функционирования мусорных свалок и полигонов. В результате детального обсуждения этой темы здесь же, на местах, были согласованы вопросы отвода земель под мусорные свалки. Госинспектора Управления предложили свое решение проблемы - создание площадок для временного размещения мусора. Благо, природоохранное законодательство позволяет это, если временные площадки будут соответствующим образом оборудованы, правда, с последующей передачей по договору предприятию или частному предпринимателю, имеющему право (лицензию), на сбор, транспортировку, хранение и утилизацию мусора.
Конечно, это тоже не решение всей проблемы, которая, безусловно, намного сложнее и общирнее, чем представляют себе те, кто незнаком с ней. Однако строительство временных площадок для хранения мусора с учетом всех требований санитарных и экологических норм будет способствовать оздоровлению окружающей среды, улучшению экологии.
«Мусорная проблема» является головной болью и для мэрии города Грозного, которая уделяет серьезное внимание решению вопросов экологического характера. На прошлой неделе здесь состоялось очередное рабочее совещание, в повестке дня которого рассматривался и вопрос о состоянии экологической обстановки в городе. Присутствовавший на совещании представитель Управления Росприроднадзора по ЧР подробно рассказал о фактах нарушения природоохранного законодательства в городе Грозном и мерах, принимаемых госинспекторами Управления по пресечению нарушений в сфере экологии и привлечению к ответственности нарушителей природоохранного законодательства.
Особый акцент в ходе обсуждения этой темы был сделан на недопустимости захламления водоохранной зоны реки Сунжа. Для этого, по мнению госинспекторов Управления, необходима, прежде всего, активизация работы участковых уполномоченных, работников территориальных округов города, слаженность действий всех структур и широкая эколого-просветительская пропаганда среди населения. Было принято решение о создании межведомственной комиссии для проведения совместных рейдовых мероприятий по выявлению правонарушений на коммерческих объектах города Грозного.
Не остались, конечно, без внимания и мусорные полигоны, расположенные в административных границах Грозного, – «Андреевская долина» общей площадью 63га, «Ханкальский» - 9га, «Петропавловский» -22,5 га. Эти полигоны не соответствуют современным санитарным и экологическим нормам, так как с начала строительно-восстановительных работ в республике на эти полигоны независимо от классификации, без сортировки, учета возможной степени опасности для населения и окружающей среды, согласования с контрольно – надзорными ведомствами свозится весь городской мусор: строительный, бытовой, промышленный. А на полигон «Ханкальский», бывший некогда карьер по добыче песчано-гравийной смеси, бесконтрольно сбрасывается мусор военными близлежащего военного городка Ханкала. Этот и другие факты сбросов мусора воинскими подразделениями, дислоцирующимися на территории республики, в неподготовленных для этих целей местах тревожит население. Поэтому Управлением Росприроднадзора по ЧР предпринимаются активные меры по взаимодействию с командованием ОГВ(с) в решении вопросов экологического характера.
Внимание, уделяемое руководством республики и лично Президентом Р.А.Кадыровым очистке территории от мусора, улучшению экологической обстановки, работе природоохранных ведомств, вселяет уверенность, что «мусорная проблема» в республике будет решена. Но для этого необходима слаженность действий всех структур. Пора, наконец, перестать списывать недостатки в работе на необходимость восстановления республики и строить ее с учетом передового опыта в этой сфере других стран и регионов России, а также реалий и требований сегодняшней жизни.


Алекскандр Невский


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 895 | Добавил: aleksnev | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Мои видеоработы

-->

букет из белых роз